В ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области прошел День службы занятости

28.04.2017

Мероприятие было проведено для лиц, подлежащих освобождению из учреждения, в рамках соглашения, заключенного между министерством труда и занятости населения и УФСИН России по Оренбургской области.

Основной целью была подготовка граждан к активным действиям на рынке труда. В данном мероприятии приняло участие 78 осужденных ИК-3.

Инспектор по профориентации и профобучения центра занятости населения Елена Кожевникова проинформировала граждан об оказываемых государственных услугах, о положении на рынке труда, о возможности переобучения.

Присутствующие ознакомились с перечнем профессий, которые являются наиболее востребованными, узнали о специфике тех или иных профессий, а также о возможности обучения за счет средств службы занятости в учебных учреждениях, подведомственных министерству труда и занятости.

Особое внимание на мероприятии уделялось оказанию профориентационных услуг. При этом учитывались профессиональные возможности, уровень адаптации к жизни в обществе. Специалист центра занятости рассказала о необходимости каждому человеку в современном мире учитывать и знать не только свои профессиональные желания, умения, навыки, но и экономические потребности конкретного региона.

Отбывающих наказание интересовал перечень предприятий города и области, предоставляющих жилье при трудоустройстве, а также возможности получения государственной услуги по переобучению в период отбывания наказания. Осужденные подходили после мероприятия и задавали интересующие вопросы, брали информационные буклеты, подготовленные специалистами центра занятости.

Основной задачей, которую ставили перед собой специалисты службы занятости, стало оказание помощи в социально-психологической адаптации на рынке труда этой категории лиц. Несмотря на неизбежные социальные ограничения, низкий профессиональный уровень данной категории граждан, потерю социально-трудовых связей и квалификации, специалисты центра занятости населения готовы помочь им продуктивно подойти к решению трудоустройства и найти работу, соответствующую их способностям, интересам и пожеланиям

         В целях информирования по вопросам занятости и социальной адаптации граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, специалистами центра занятости населения были оформлены и изготовлены  информационные буклеты, памятки. Также участникам мероприятия был представлен альбом с банком вакансий, имеющихся в ЦЗН на текущую дату.


Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.04.2017 09:09

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе