В союзе с казачеством

17.05.2013
Деятельность филиала по г. Новотроицку ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области по профилактике преступности среди несовершеннолетних осужденных носит систематический и плановый характер, затрагивая все стороны жизнедеятельности подростков. 

Учитывая специфику исправления несовершеннолетних, повысилось внимание со стороны сотрудников филиала по г. Новотроицку ФКУ УИИ к вопросам их социальной реабилитации. Основываясь на положениях Концепции развития УИС РФ, филиал по г. Новотроицку укрепляет контакты с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осужденных, расширен круг заинтересованных лиц, работающих с подростками. 

С 2011 года идет сотрудничество с Новотроицким станичным казачьим обществом. С целью проведения индивидуально-профилактической работы за подростками закреплены общественные наставники из числа казаков. В беседах с ребятами наставники стремятся подробнее узнать об укладе жизни подростка, о семейных взаимоотношениях, о социальном окружении, тем самым вызывая несовершеннолетних на откровенный разговор о планах на будущее, об умении организовать свой досуг. Обсуждаются мероприятия, в которых подростки принимали активное участие. 

Представители казачьего общества, которое возглавляет атаман Столбинцев Е.Р., в рамках проведения областной межведомственной профилактической акции «Подросток» приняли активное участие в рейде по проверке несовершеннолетних осужденных по месту жительства в вечернее время. 

Традиционной стала организация совместных мероприятий по формированию у подростков гражданской ответственности и долга, по воспитанию любви к родному городу, таких как акция «Посади дерево», проведение субботников в рамках безвозмездной помощи в благоустройстве г. Новотроицка. 

На территории Свято-Троицкого прихода мальчишки совместно с казаками и сотрудниками инспекции высадили около 30 саженцев берез, 15 саженцев тополей, подготовили землю под высадку цветов. По инициативе подростков организован уход за молодыми деревьями и клумбами. Высадили тополя на аллее, расположенной на прилегающей к церкви Святого Петра и Павла территории. 

Казаки, сотрудники филиала по г. Новотроицку и несовершеннолетние осужденные в апреле 2013 г. приняли участие во Всероссийском субботнике. 

Организована работа по благоустройству участков МБУ «Центр социальной помощи семье и детям МО г. Новотроицка». Подростки с энтузиазмом сгребали листву, убирали мусор, готовили землю под высадку цветов, разбивали клумбы. Ребята осознали, что их труд необходим людям и востребован ими. 

Духовное развитие подростков 

Для приобщения подростков к духовным ценностям, оказания на них благотворного воздействия и формирования правопослушного образа жизни по инициативе филиала по г. Новотроицку ФКУ УИИ ежегодно организуются встречи подростков и их родителей с представителями церкви: священнослужители приглашаются на совместные собрания, организуются встречи с ними в храме.  

В ходе таких встреч казаки и священнослужители стремятся рассказать ребятам о культуре и традициях Русской Православной Церкви, церковных заповедях, иконах, а также о том, что молодые люди должны быть подготовлены к службе в армии не только физически, но морально и духовно. Такие встречи затрагивают души ребят и заставляют их задуматься, многие подростки обращаются к священнослужителям с личными вопросами и проблемами. 

Патриотическое воспитание несовершеннолетних осужденных 

Наиболее значимыми событиями явились торжественные мероприятия, посвященные Дню возрождения казачества и Дню Победы. 

Сотрудники филиала вместе с несовершеннолетними осужденными присутствовали 6 мая 2013 г., в День Георгия Победоносца, на войсковом празднике Оренбургского казачьего войска, где были казаки Новотроицкого и Орского казачьих обществ, учащиеся кадетских классов г. Орска, представители церкви. 

Подростки приняли участие в утренней литургии в честь великомученика Георгия Победоносца, которая состоялась на Кресте (трасса между г. Новотроицком и г. Орском). 

Подростки, состоящие на учете в филиале по г. Новотроицку, накануне Дня Победы возложили венок к монументу «Вечно живым». 

Данные мероприятия явились уроком памяти, приобщения подростков к историческим и национальным ценностям. Ребята прониклись духом мужества, силы, воинского долга. 

Таким образом, профилактическая работа, проводимая с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в филиале по г. Новотроицку ФКУ УИИ, направлена на формирование у подростков стойкого отрицательного отношения к совершенному преступлению, искреннего раскаяния и невозможности повторения проступков, что способствует снижению количества деструктивных явлений и дисциплинарных нарушений среди несовершеннолетних. 

 О.В. Булычева, старший психолог УИИ УФСИН
Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.05.2013 18:49

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе